Paraná Bom de Bola - Sessão Preliminar
Link da Sessão Preliminar Remota | 26 de março de 2024 / Terça-feira 14:00
Região Esportiva 01 - Campo Largo Link de acesso: https://meet.google.com/gby-kncg-xzd Mediadores: Tiago Possobon e Reinhold G. Frey |
Região Esportiva 02 - Castro Link de acesso: https://meet.google.com/goq-zugi-knn Mediadores: José Francisco e João Paulo |
Região Esportiva 03 - Ribeirão do Pinhal Link de acesso: https://meet.google.com/ikf-mvrf-wvc Mediadores: Nathália Coutinho e Amanda Picoli |
Região Esportiva 04 - Florestópolis Link de acesso: https://meet.google.com/ryc-cjqm-gex Mediadores: Alexandre Nascimento e Jefferson Iuri |
Região Esportiva 05 - Mandaguari Link de acesso: https://meet.google.com/kpv-gaoy-jde Mediadores: Márcio Stabile e Michelly Sitta |
Região Esportiva 06 - Umuarama Link de acesso: https://meet.google.com/hzs-xrvz-fbk Mediadores: Karina Moraes e Rafael Borges |
Região Esportiva 07 - Boa Esperança Link de acesso: https://meet.google.com/bdg-fsab-dio Mediadores: Newton Trindade e Sérgio de Melo |
Região Esportiva 08 - Lindoeste Link de acesso: https://meet.google.com/piu-cytw-fno Mediadores: Jean Zeni e Valdecir dos Santos |
Região Esportiva 09 - Marmeleiro Link de acesso: https://meet.google.com/hci-msvy-ozm Mediadores: Fernando Misturini e Elisandro de Lima |
Região Esportiva 10 - Reserva do Iguaçu Link de acesso: https://meet.google.com/zzf-izki-pwv Mediadores: Carlos Augusto e Bruna Arantes |
Região Esportiva 11 - Medianeira Link de acesso: https://meet.google.com/bdz-whmk-awx Mediadores: Ivana Calisto e Lucas Gaspar |
Região Esportiva 12 - Pitanga Link de acesso: http://meet.google.com/nid-kiyq-opp Mediadores: Helder Augusto e Vera Puretz |
Pauta
Recepção Abertura da Sala
Sessão Solene
- Apresentação e direção dos trabalhos do Comitê Organizador Municipal – COM
- Abertura dos trabalhos;
- Informações Gerais Município Sede;
- Processo de Pagamento Taxa de Inscrição.
- Os municípios participantes pagarão obrigatoriamente ao Município sede, uma taxa de inscrição no valor de R$ 200,00 (Duzentos reais) por modalidade/sexo inscritos. Este pagamento deverá ser efetuado junto à Prefeitura Municipal Sede ou órgão designado preferencialmente até a Sessão Preliminar do Congresso Técnico. Não sendo possível a quitação nesta data, ele deverá, obrigatoriamente, ser feito até 02 (dois) dias antes ao início das competições/modalidades. O município sede deverá providenciar os seguintes documentos para realização do processo de inegibilidade para os municípios que solicitarem:
I. Fundações ou Institutos necessitam de: Estatuto, Ata de Eleição/Nomeação, Cópia do RG e CPF do Presidente, Cartão de CNPJ e CNDS (Municipal, Estadual, Federal, FGTS, Trabalhista e Certidão Negativa de débitos Municipal, Certidão Negativa de débitos FGTS, Certidão Negativa de débitos Tributos de dívida estadual, Certidão Negativa de débitos Tributos de dívida Federal e da União, Certidão de trabalhista, Declarações (não parentesco, não emprega menor e de não impedimento em participar de licitações).
II. Prefeitura necessitam de: Cópia da ata de posse do Prefeito, Cópia do RG e CPF do Prefeito, Certidão Negativa de débitos Municipal, Certidão Negativa de débitos FGTS, Certidão Negativa de débitos Tributos de dívida estadual, Certidão Negativa de débitos Tributos de dívida Federal e da União, Certidão de trabalhista e Declarações (não parentesco, não emprega menor e de não impedimento em participar de licitações).
III. Alguns municípios necessitam apenas de: recibos para pagamento com os dados da Prefeitura do município sede (CNPJ), com respectivos valores das inscrições no JAPS.
IV. Nas modalidades em que não houver competição não será recolhida a taxa de inscrição.
V. Os municípios inscritos que optarem pela não participação na competição não estão isentos do pagamento. Este pagamento deverá ser efetuado junto à Prefeitura Municipal Sede ou órgão designado preferencialmente até a Sessão Preliminar do Congresso Técnico. Não sendo possível a quitação nesta data, ele deverá, obrigatoriamente, ser feito até 02 (dois) dias antes ao início das competições/modalidades.
É de responsabilidade do município sede, oficializar junto à Justiça Desportiva até as 12:00 do dia antes ao início das competições/modalidades, o(s) município(s) que não efetuar(em) o pagamento até a data estabelecida. Estes estarão sujeitos as penalidades constantes do COJDD.
Região | Sede e Responsável pelo processo de recebimento da Taxa de Inscrição
Região: 01 | Sede: Campo Largo Responsável pelo processo de recebimento da Taxa de Inscrição: Responsável: Tatiane Contato: 41996765296 E-mail: jogos.campolargo@gmail.com |
Região: 02 | Sede: Castro Responsável pelo processo de recebimento da Taxa de Inscrição: Responsável: PAOLA G. MOCROSKI Contato: (42) 99105-1413 E-mail: castro.financeiro.esporte@gmail.com |
Região: 03 | Sede: Ribeirão do Pinhal Responsável pelo processo de recebimento da Taxa de Inscrição Responsável: Allan Paiva Contato: 43 999075211 E-mail: alanpaivax@gmail.com |
Região: 04 | Sede: Florestópolis Responsável pelo processo de recebimento da Taxa de Inscrição: Responsável: Natal Vilela Contato: 43 - 9 9635 4165 E-mail: esportes@florestopolis.pr.gov.br |
Região: 05 | Sede: Mandaguari Responsável pelo processo de recebimento da Taxa de Inscrição: Responsável: Ronivaldo Augusto Laras Marques Contato: 44 98402-8176 E-mail: nse@mandaguari.pr.gov.br |
Região: 06 | Sede: Umuarama Responsável pelo processo de recebimento da Taxa de Inscrição: Responsável: KARINA MORAES Contato: (44) 9 9931-7320 E-mail: karina_fmoraes@hotmail.com |
Região: 7 | Sede: Boa Esperança Responsável pelo processo de recebimento da Taxa de Inscrição: Fabio Responsável: Fabio Contato: 44998607451 E-mail: fabiocarbonera.be@outlook.com |
Região: 8 | Sede: Lindoeste Responsável pelo processo de recebimento da Taxa de Inscrição: Responsável: Kathryn Mathias de Souza Girelli Contato: (45) 99831-3088 E-mail: tributacao@lindoeste.pr.gov.br |
Região: 09 | Sede: Marmeleiro Responsável pelo processo de recebimento da Taxa de Inscrição: Responsável: Tamara Contato: 46 3525-8104 E-mail:cadastro@marmeleiro.pr.gov.br |
Região: 10 | Sede: Reserva do Iguaçu Responsável pelo processo de recebimento da Taxa de Inscrição: Nome: Celso Júnior do Prado Marques Número:(42) 988028221 E-mail: pradocelso58@gmail.com |
Região: 11 | Sede: Medianeira Responsável pelo processo de recebimento da Taxa de Inscrição: Responsável: Pietra Bertan Bortolazzi Contato: (45) 98803-0336 E-mail: tributacao@medianeira.pr.gov.br |
Região: 12 | Sede: Pitanga Responsável pelo processo de recebimento da Taxa de Inscrição: Responsável: Josiane da Silva Santos Santiago Contato: 42 99914-3983 E-mail: tributos@pitanga.pr.gov.br |
Sessão Técnica
Apresentação e direção dos trabalhos do Comitê Organizador Estadual – COE
Apresentação da composição dos grupos das modalidades esportivas (quando da identificação de não participação de equipes, para não haver prejuízo técnico, elas são retiradas da composição de grupos);
Dirimir as dúvidas, acertar detalhes e procedimentos técnicos e administrativos a serem adotados durante a competição;
Apresentação do município sede da Fase Regional de 2025.